Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли моя дочь в 19 лет и имея 1 группы оформить пенсию по потери кормильца т.е 2 пенсии?

, Клиент, г. Челябинск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

По действующему законодательству гражданин не может получать одновременно две пенсии, даже если имеет право на обе.

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Однако есть исключения:

Дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 и 2 групп, являющиеся детьми военнослужащих, погибших во время боевых действий, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Дети-инвалиды могут получать пенсию по потере кормильца и социальную пенсию по инвалидности, предусмотренная подп. 2 п. 1 ст. 18 Закона от № 166-ФЗ.

Инвалиды с детства 1 и 2 групп могут получать пенсию по потере кормильца и социальную пенсию по инвалидности, предусмотренную подп. 2 и 2.1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ либо страховую пенсию по старости, установленную Законом № 400-ФЗ.