Живу и работаю в другом городе, (временно прописана с ребенком, там где живу)нужно продать квартиру в другом
Живу и работаю в другом городе,(временно прописана с ребенком,там где живу)нужно продать квартиру в другом регионе (для приобретения в регионе где временно прописана и проживаю) могу ли я обратиться в органы опеки по месту временной регистрации. Ещё момент бывший супруг(отец ребенка) проживает а том регионе где планирую продать свою недвижимость( недвижимость которую хочу продать в долях только у меня и ребенка) как быть с его согласием, можно нотариально по месту его проживания? Спасибо.
Здравствуйте! Деятельность органов опеки и попечительства предусмотрена Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со ст. 35 ГК РФ.Государственная услуга по выдаче разрешения оказывается органами по месту жительства несовершеннолетнего или недееспособного собственника. Это означает, что документы необходимо подавать в отдел опеки по месту текущей регистрации ребенка.
Защита прав и интересов ребенка возлагается на его родителей. Именно они являются законными представителями несовершеннолетнего (ст. 64 СК РФ). Поскольку родители имеют равные права и обязанности, в том числе по защите интересов ребенка, нужно согласие обоих на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего (ст. 61 СК РФ).
При обращении в орган опеки сотрудник потребует личного присутствия обоих родителей либо оформления нотариального согласия второго родителя на отчуждение имущества несовершеннолетнего. Нотариальное согласие можно оформить по месту проживания второго родителя, затем передать оригинал нарочно, либо направить электронный вариант согласия нотариусу по вашему месту жительства и распечатать согласие на месте.