Добрый день.
Есть тут нарушения по статье 282 ук рф?
В данном случае тут нет состава ст. 282 УК РФ
Она предусматривает ответственность за
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лицпо признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:
а) лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей или статьями 280 и 282.4 настоящего Кодекса;
Прежде чем говорить о наличии состава ст. 282 УК РФ следовало знать о том привлекался ли ранее указанный житель к административной ответственности по ст. 20.3.1 либо по части 1 или 2 статьи 20.3.2 КоАП РФ или нет. Или он судим по ст. 280 или 282.4 УК РФ.
Если в его биографии подобных фактов не было — то о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ Вы можете забыть.
В отсутствие фактов привлечения его к административной или к уголовной ответственности по указанным статьям — основания для привлечения к ответственности по ст. 282 УК РФ отсутствуют.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»
указывалось
При этом ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ наступает при условии, если действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства, совершены лицом в течение одного года после привлечения его к административной ответственности за аналогичное деяние по статье 20.3.1 КоАП РФ. В случае совершения данных действийс применением насилия или с угрозой его применения, а равно лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой ответственность по части 2 статьи 282 УК РФ наступает независимо от того, привлекалось ли ранее виновное лицо к ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ.
Поэтому сама по себе высказанная Вам фраза — в отсутствие фактов привлечения данного лица к административной или уголовной ответственности — свидетельствует об отсутствии в его действиях состава ст. 282 УК РФ.
Вы вправе обратиться с заявлением в СК РФ о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, но как только из ГИАЦ МВД будут получены сведения о том, что ранее лицо не привлекалось к ответственности по указанным статьям в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Отказ в данном случае признают законным и в случае его обжалования.
А разве это не унижение по признакам пола, совершенное публично на собрании в присутствии людей?
Игорь, я высказал свое мнение, дождитесь ответов коллег, возможно у них будет иное мнение.