Какие права у супруги погибшего?

Добрый день!

Я из Донецка, ДНР. Родной брат моего супруга получил ранения на ЛБС, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице Донецка. У него осталась жена, детей нет. Из близких: жена, мать, отец и старший брат. Какой порядок получения выплат по гибели военнослужащего по региону ДНР и кто занимается этой выплатой? И распределяется ли выплата на всех членов семьи? Так же интересуют наследственные права членов семьи.

Из имущества погибшего: автомобиль (в кредите). Кто должен погашать автокредит и задолженности по кредитным картам?

Недвижимого имущества не имел, был прописан в квартире, владельцем которой является мать. Какие права у супруги погибшего?

  • IMG_20250806_185032
    .jpg
  • IMG_20250806_185009
    .jpg
  • IMG_20250806_102411
    .jpg
, Наталья, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Какой порядок получения выплат по гибели военнослужащего по региону ДНР и кто занимается этой выплатой?

 А федеральная выплата, установленная указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в размере 5 млн рублей уже получена?

 Если речь идет о квартире — то супруга на нее претендовать не может.

Факт его регистрации по месту жительства в квартире матери, не влечет за собой возникновение у супруги каких-либо прав на указанную квартиру.

Так же интересуют наследственные права членов семьи. Из имущества погибшего: автомобиль (в кредите). Кто должен погашать автокредит и задолженности по кредитным картам?

 В отсутствие завещания — его имущество распределяется между наследниками по закону в порядке очередности.

В силу ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся в его случае —  супруга и родители наследодателя.

Старший брат является наследником второй очереди и к наследованию при вступлении в наследство наследниками первой очереди он не призывается.

Наследники принявшие наследство несут ответственность по долгам умершего в силу требований ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Солидарная ответственность предполагает возможным предъявление банком требования о погашении кредита как всеми наследниками, так и одним из них, притом как полностью, так и в части долга.

Наследник который погасил задолженность в полном объеме вправе требовать частичного возмещения своих расходов с иных наследников.

У него осталась жена, детей нет. Из близких: жена, мать, отец и старший брат.

 В связи с его гибелью супруге и родителям в равных долях полагаются к выплате

  — 5 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— 3 419 926,97 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

— 5.1 млн рублей на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Указанные выплаты делятся на равные 3 части между супругой и родителями.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО.

 В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи погибшего  военнослужащего считаются:

---супруга, состоящая (состоящий) на день гибели (смерти;

— родители военнослужащего,  погибшего гражданина,

----дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.
Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры.

Выплаты по гибели военнослужащего в ДНР осуществляются через постоянно действующую Комиссию по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, созданную при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики. Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждаются приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

Наследники погибшего, которые приняли имущество, обязаны погашать автокредит и задолженности по кредитным картам. Это связано с тем, что по закону имущество, которое было у человека к моменту смерти, переходит к его наследникам в неизменном виде как единое целое.
Если наследников несколько, то долги распределяются между ними пропорционально их долям в наследстве. Однако каждый наследник рискует только той суммой, которая равна стоимости полученного им наследства.

Есть важные исключения ---Долг не переходит по наследству, если заёмщик при жизни оформил страхование здоровья и жизни. В этом случае страховая компания возместит деньги по полису и закроет кредит полностью или частично.
Если в кредитном договоре был указан поручитель, то после смерти заёмщика все обязательства по уплате переходят к нему. Поручитель не может отказаться от выплаты кредита.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Наталья!

В данном случае,  в  соответствии сУказом Главы Донецкой Народной Республики от 18.12.2024 № 743 «О мерах реализации Порядка предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 06.12.2017 № 347» (далее – Порядок») определена процедура установления и выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненных в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины.

Для получения единовременной компенсации/единовременной выплаты за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 20.06.2014 № 15-5 ВС«О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины», Указом Главы Донецкой Народной Республики от 07.03.2022  № 53 «О предоставлении социальных гарантий отдельным категориям лиц из числа защитников Донецкой Народной Республики и членам их семей»

документы, предусмотренные пунктами 3, 9 Порядка предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 06.12.2017 № 347), представляются в Комиссию по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — Комиссия) лицами, указанными в пункте 6 Порядка, лично, через законного представителя, представителя по доверенности либо путем заказного почтового отправления с описью вложения.

Принятое в соответствии с пунктом 15 Порядка решение Комиссии о распределении доли единовременной компенсации/единовременной выплаты между членами семьи погибшего (умершего) по истечении одного года не подлежит пересмотру, за исключением перераспределения доли единовременной компенсации/единовременной выплаты, установленной ранее, но не выплаченной в связи со смертью (с гибелью) члена семьи.

В силу ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи погибшего  военнослужащего считаются:

— родители военнослужащего,  погибшего гражданина,

 И    федеральная выплата, установленная указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 5 млн рублей.

В связи с его гибелью супруге и родителям в равных долях полагаются к выплате  — 5 млн. рублей в силу  указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 — 3 419 926,97 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был помочь!