Был вынесен судебный приказ в октябре 2022 года, проживаю в другом городе, соответственно его не получала, по
Здравствуйте! Был вынесен судебный приказ в октябре 2022 года, проживаю в другом городе, соответственно его не получала, по этому судебному приказу в прошлом году было открыто исполнительное производство, но пристав закрыл по 46ст. Теперь опять открыли исполнительное производство, могу ли я обратиться с заявлением о применении срока исковой давности (просрочка по кредиту с февраля 2022г)??? (Приказ не отменяла ранее)
Здравствуйте!
Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
Относительно Вашего вопроса разъясняю, что в Вашем случае понятие «исковая давность» не применимо, поскольу уже имеется решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Рекомендую, попробовать обжаловать сам судебный приказ, если Вы его не получали.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.