Добрый день, погиб брат мужа на сво у него есть опекун, кто получит выплату?

Добрый день ,погиб брат мужа на сво у него есть опекун ,кто получит выплату ?

, Юля, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

При гибели военнослужащего на СВО право на получение выплат может иметь опекун, но только при соблюдении определенных условий, предусмотренных законодательством.

Выплаты может получить опекун, являющийся фактическим воспитателем, то есть если опекун фактически воспитывал и содержал военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
Важно отметить, что Верховный Суд РФ в своих разъяснениях исключает из перечня фактических воспитателей опекунов, поскольку они не являются родителями и не имеют права на содержание от подопечных. Однако в некоторых случаях суды признают опекунов фактическими воспитателями.
В случае гибели военнослужащего причитающиеся ему денежные средства за месяц гибели выплачиваются, в том числе, законным представителям (опекунам, попечителям) несовершеннолетних детей или инвалидов с детства (независимо от возраста).