Если да, какое какое наказание мне грозит?
При движении на мотоцикле, по трассе ,при перестроении не успев выполнить маневр при прерывистой линии совершён был совершен наезд на сплошную. Это зафиксировали сотрудники автоинспекции на автомобиле. Начали преследование, прижали к обочине, вынудив к остановке. Это могло спровоцировать аварийную ситуацию. Имели-ли право так действовать сотрудники ГИБДД? Если да,какое какое наказание мне грозит?
Добрый день!
Сотрудники ГИБДД имеют право преследовать и останавливать транспортные средства, если есть основания полагать, что водитель нарушил ПДД. В Вашем случае, факт пересечения сплошной линии разметки при перестроении является нарушением ПДД. Действия сотрудников по преследованию и принудительной остановке Вашего мотоцикла, если они были предприняты в соответствии с законодательством, правомерны.
Пересечение сплошной линии разметки при перестроении квалифицируется по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.