Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на получение компенсации только за свою 1/3 доли минуя других двух собственников?
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу:
Многоквартирный дом (деревянный) признан аварийным в том году. У квартиры 3 собственника по 1/3 владения. Отношения не поддерживаем, в квартире уже никто не проживает. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на получение компенсации только за свою 1/3 доли минуя других двух собственников?
В администрации сказали ждать 10 лет, либо в суд. Квартира уже не пригодна для проживания, жилье снимаю.
Здравствуйте! Да, вы вправе самостоятельно подать иск в суд о выплате компенсации за свою 1/3 доли в аварийной квартире, даже если отношения с другими собственниками не поддерживаете. Ни согласия, ни совместного иска не требуется.
Правовая основа:
Согласно ст. 32 ЖК РФ и практике Верховного суда:
При изъятии жилого помещения (в том числе при расселении аварийного жилья) каждому собственнику полагается компенсация, пропорционально его доле, и он вправе требовать её самостоятельно, независимо от позиции других собственников.