В течении какого времени мне могут назначить пенсию?
У меня обнаружили туберкулез, лежу в больнице 2 недели. В течении какого времени мне могут назначить пенсию?
Добрый день! Группу присваивают, руководствуясь общими принципами МСЭ. Чтобы попасть на освидетельствование, необходимо взять направление у своего врача, полностью обследоваться и уже затем с полученными данными идти на медкомиссию.
Комиссия будет устанавливать до какой степени утрачена Ваша трудоспособность. Следует понимать, что трудоспособным считается тот, у кого после лечения не наблюдаются признаки недуга, либо они незначительны, то есть способность к выполнению привычной деятельности в полном объёме сохранилась.
Если все факторы указывают на инвалидность, в экспертном заключении обозначают причину присвоения группы, а также рекомендации к труду и отдыху.
А также рассчитывают и назначают периодичность лечения в стационаре, прописывают необходимость оздоровления в санатории, реабилитации.
если группа не бессрочная и состояние не такое тяжёлое назначат дату переосвидетельствования, с 3 группой процесс повторяется каждый год, а со 2 и 1 — раз в несколько лет).
Бессрочная инвалидность при туберкулезе устанавливается в случаях, когда заболевание привело к необратимым нарушениям функций организма, делающим невозможным возвращение к трудовой деятельности, даже в специально созданных условиях, или требует постоянного ухода и посторонней помощи. Решение о присвоении бессрочной инвалидности принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Таким образом сначала направление на МСЭ, потом сама экспертиза и там примут решение.
Буду признательна за+