Можно ли подать на алименты в браке и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте скажите можно ли подать на алименты если мы с мужем в браке и какие нужны документы

, Алена, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В Семейном кодексе РФ указано, что супруги должны оказывать материальную поддержку друг другу. А значит, в ряде случаев муж или жена могут потребовать от второй половинки ежемесячное денежное содержание.

Согласно части 2 статьи 89 СК РФ алименты в браке может запросить:

— Нетрудоспособный и нуждающийся супруг
Это муж или жена, которые достигли пенсионного возраста или имеют статус инвалидов всех групп. Нуждаемость определяет суд в индивидуальным порядке. Обычно учитывают невозможность обеспечить существование или недостаточную государственную поддержку.

— Жена во время беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста
Здесь нет привязки к нетрудоспособности и нуждаемости. Необходимость выплаты алиментов связана с особым состоянием женщины

— Нуждающийся супруг, ухаживающий за ребенком-инвалидом, пока он не достигнет 18 лет, или за ребенком-инвалидом с детства I группы независимо от его возраста

Под какую из указанных выше ситуаций подпадает Ваш случай?

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алена!

Независимо от того, в браке Вы или нет, существует два способа взыскания алиментов:

в судебном порядке — по судебному решению или приказу о взыскании;

в добровольном порядке — по алиментному соглашению.

Заявление можно подать мировому судье либо в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление подписывается истцом и подается в 2-х экземплярах.

К заявлению необходимо приложить следующие документы: свидетельства о заключении брака, о рождении детей, справку из ЖЭУ, документы, подтверждающие доходы ответчика и заявителя. Например, истец предоставляет справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, документы о получении инвалидности, справку о зарплате ответчика, сведения о дополнительных его доходах: депозитах, от предоставления в аренду имущества и т.п.