Добрый день!
Из представленных вами документов следует, что:
Автомобильная дорога действительно не находится в чьей-либо собственности (муниципальной или частной), и признана органами власти объектом, имеющим признаки бесхозяйного имущества.
Администрация Ленинского округа не может взять на баланс участок дороги, пока он не пройдет процедуру признания как бесхозяйное имущество и не будет поставлен на учет.
В Минтранс МО также подтвердили наличие признаков бесхозяйности, но отметили, что дорога не входит в перечень дорог межмуниципального или регионального значения, а значит, оформление и содержание — это вопрос местного значения.
На карте Росреестра (последнее изображение) участок дороги не имеет кадастрового номера, что также подтверждает отсутствие оформленных прав собственности.
Чтобы добиться ремонта, уборки снега и асфальтирования я рекомендую письменно обратиться повторно в Администрацию Ленинского городского округа — указать, что дорога имеет признаки бесхозяйного имущества, что подтверждено ответами Минтранса МО и Прокуратуры, и требовать:
принятия решения Комиссией о признании дороги бесхозяйной, внесения её в соответствующий реестр;
постановки на баланс и передачи на содержание МБУ «ДорСервис», как они сами указывают в своих ответах в случае положительного решения комиссии;
включения в адресную программу на 2026 год (если не успеют в 2025).
Уточните, чтобы Вам сообщили когда именно будет заседание Комиссии, на котором рассмотрят признание дороги бесхозяйной. Если ответа не дают — подавайте жалобу в Прокуратуру
Параллельно соберите подписи жильцов дома и подайте коллективную жалобу:
Главе Ленинского округа;
Минтранс МО;
Губернатору МО (через сайт или приёмную);
Прокуратуру (если затягивают решение).
Соберите фотофиксацию состояния дороги: ямы, грязь, снег зимой — это может быть приложением к жалобам как доказательство ненадлежащих условий проживания.
Пример формулировки требования в письме:
Прошу в кратчайшие сроки принять решение о признании автомобильной дороги, прилегающей к подъезду жилого дома по адресу: ________, бесхозяйной и закрепить её на содержание за МБУ «ДорСервис» в соответствии с ФЗ-131 и ФЗ-257. Также прошу включить данный участок в адресный перечень мероприятий по благоустройству и ремонту дорог на 2026 год. Прошу уведомить о результатах рассмотрения в письменной форме в установленные сроки.
Если хотите, я могу подготовить для вас черновик обращения/жалобы, который можно направить в администрацию или Прокуратуру.
Обслуживание должно проводится в соответствии с утвержденными в населенном пункте правилами благоустройства и ранее указанного ФЗ.
Что касается асфальта, то тут они могут отказать ссылаясь на то что в настоящее время финансирование инвестиционного проекта за счет бюджетных средств не реализовано. Но они также должны предоставить по запросу полную информацию о возможности включения в таковые программы
а также в силу Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
Вам в любом случаи должны проставить информацию по вопросу, кроме того одназначно должны приниматься меры к расчистки дороги в зимнее время. Все остальное уже рещать через механизм жалоб и обращение в суд.
Артём, подскажите пожалуйста где и как можно узнать точную информацию по этому участку?