Добрый день пришло, уведомление на госуслуги о исполнительном производстве по кредитному долгу, на сацте проверили никаких у меня налогов, штрафов, и долгов в фссп нет, что делать?
Добрый день пришло,уведомление на госуслуги о исполнительном производстве по кредитному долгу,на сацте проверили никаких у меня налогов,штрафов, и долгов в фссп нет,что делать?
- Screenshot_20250807_111812.jpg
Добрый день.
Информация на сайте судебных приставов часто публикуется с опозданием.
Бывает, что появляется только через неделю, после уведомления с Госуслуг.
Вместе с уведомлением, на Госуслугах публикуется Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства (ИП).
В тексте данного постановления всегда имеются сведения, на основании какого судебного акта возбуждено ИП, дата, номер дела, наименование суда.
Посмотрите эти сведения, вероятнее всего это будет судебный приказ мирового судьи.
В случае несогласия с приказом, обратитесь в данный суд с заявлением об отмене судебного приказа.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в службу судебных приставов для выяснения наличия долга.
Согласно ст. 6.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).
Здравствуйте, Лейла!
Проверка на Госуслугах и ФССП
Если на Госуслугах и сайте ФССП нет информации о долгах и исполнительных производствах, возможно, уведомление – фейк или ошибка.
Действия:
-Позвоните в банк (кредитор) и уточните, передавали ли они долг судебным приставам.
-Проверьте судебные решения на сайте судов – возможно, было заочное решение без вашего уведомления.
-Обратитесь в ФССП лично/по телефону – иногда данные на сайте обновляются с задержкой.
Если долг подтвердился:
-Запросите постановление о возбуждении ИП.
-Уточните реквизиты для оплаты или обжалуйте, если срок давности (3 года) истек.
Если информация не подтвердилась:
-Игнорируйте уведомление (возможен спам/мошенничество).
Важно: Не переходите по подозрительным ссылкам в SMS/email – мошенники часто имитируют уведомления ФССП.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Лейла, самый быстрый способ уточнения информации — запрос в Бюро кредитных историй. В отчёте будет видно, имеются ли какие-либо задолженности или нет. Возможны мошеннические действия