У нас по статье 158 ук рф покушение за кражу сегодня суд была и адвокат нам сказала что для того чтобы избежать

У нас по статье 158 ук рф покушение за кражу сегодня суд была и адвокат нам сказала что для того чтобы избежать обязательные работы нужны подтверждения о работе можно ли из врача взять листок то что она болеет и проблема со здоровье и на данный момент она не сможет работать нигде

, Сайфура, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Статья 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за совершение кражи, а статья 30 УК РФ определяет понятие покушения на преступление. Покушение на кражу подразумевает незавершение преступления по причинам, не зависящим от воли виновного лица.

Адвокат правильно советует собрать подтверждающие документы, если ваша цель — смягчить приговор суда. Медицинские справки и заключения врачей являются важными доказательствами состояния здоровья обвиняемого и могут повлиять на выбор вида наказания судом.

Вот несколько рекомендаций, как поступить в данной ситуации:

### Сбор медицинских справок
Получите медицинские справки, выписки из истории болезни и заключение лечащего врача о состоянии здоровья обвиняемого. Эти документы должны содержать четкое подтверждение наличия заболеваний или состояний, препятствующих выполнению обязательных работ.

### Консультация с адвокатом
Проконсультируйтесь с адвокатом о возможности привлечения медицинского эксперта для подготовки экспертного заключения о трудоспособности обвиняемого. Экспертиза позволит объективно оценить состояние здоровья и подтвердить неспособность выполнять определенные виды работ.

### Представление доказательств суду
Представьте собранные документы в суде вместе с ходатайством о замене обязательного наказания на альтернативное, учитывая состояние здоровья обвиняемого.

Суд учитывает комплекс обстоятельств, включая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Медицинская справка может стать весомым аргументом в пользу назначения более мягкого наказания.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете увеличить шансы на назначение справедливого и гуманного наказания.