Здравствуйте подскажите пожалуйста, могут ли меня отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам так как жена растянула связки на ноге и лежит в ортезе не вставая

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, могут ли меня отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам так как жена растянула связки на ноге и лежит в ортезе не вставая. Заключение врача имеется

, Александр, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если речь идёт о военнослужащем по контракту, то по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, отпуск по семейным обстоятельствам, в том числе и в связи с болезнью близкого родственника, может быть предоставлен по решению командования. Рапорт подать можно, приложив документы о болезни жены, но решать будет командир.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Александр!

Основания для отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты)
Согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель может (но не обязан) предоставить отпуск без содержания в случаях:

Семейных обстоятельств (болезнь близкого родственника, требующая ухода).
Наличия медицинского заключения (в вашем случае – травма жены).
Ваша ситуация
Жена получила травму (растяжение связок) и не может передвигаться (ортез, постельный режим).
Есть медицинское заключение, подтверждающее необходимость ухода.
Могут ли вас отпустить?
Да, если:

Вы договоритесь с работодателем (по соглашению сторон).
Предоставите медсправку жены (желательно с указанием необходимости ухода).
Отпуск будет неоплачиваемым (до 14 дней в году – ст. 128 ТК РФ).

Работодатель вправе отпустить вас, но не обязан. Лучший вариант – договориться. Если нужен оплачиваемый отпуск – оформляйте больничный по уходу (если врач даст лист нетрудоспособности). (Уточните у врача жены, можно ли оформить больничный лист по уходу (если она полностью нетрудоспособна).)

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Александр
Клиент, г. Смоленск
Я военнослужащий, контрактник