Требуют свидетельство о рождении первого ребенка со штампом о гражданстве
Добрый день. Вопрос по материнскому капиталу. Первый ребенок умер в 2012 году, прожив 3 месяца. Второй родился в этом году. Сфр прислала сертификат на маткапитал, как для первого ребенка. Требуют свидетельство о рождении первого ребенка со штампом о гражданстве. Штампа нет, миграционная служба отказывается ставить штамп в свидетельство о рождении 12-летней давности. Получается замкнутый круг. Что делать, подавать в суд? В какой суд?
Здравствуйте, Екатерина!
Не думаю, что ситуация такова, как Вы ее описываете, тут надо смотреть все документы, получить письменные отказы от СФР и МВД, а потом уже решать, есть ли смысл «подавать в суд» и на кого.
Во-первых, СФР обязан самостоятельно запрашивать сведения в ЕГР ЗАГС о рождении ребенка, а в МВД — о наличии у него гражданства по рождению, и другие сведения, необходимые для принятия решения о выдаче сертификата на МК. И только если такие сведения отсутствуют или не поступили в срок, может предложить заявителю представить дополнительные документы.
Во-вторых, на том основании, что
свидетельство о рождении 12-летней давности
МВД не вправе отказать проставить штамп или выдать справку о наличии у ребенка при рождении гражданства РФ. Возможно, проблема в том, что ребенок умер, а штамп проставляется в подтверждение гражданства на текущую дату. У умершего человека правоспособность прекращена, у него уже нет прав, обязанностей и нет гражданства. Но в подтверждение того, что оно было (или не было) на момент его рождения, документ может быть выдан. Возможно, есть смысл подать заявление именно об этом.
Но возможно, что у Вашего первого ребенка и не было гражданства РФ по рождению — Вы не указали, где родился ребенок (в РФ или нет), имели ли на момент его рождения гражданство РФ оба его родителя (или единственный родитель — вы, если отцовство не было установлено).
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.