Сосед сделал межевание и граница участка стала до моего забора, теперь у него 8, 5 соток по кадастру

Добрый день. Земельный вопрос. Садоводство. Между моим участком и соседом раньше стоял Трансформатор, Моя земля имела межевание 6 соток, сосед приобрел по членской книжке землю 7,0соток. Трансформатора со временем не стало. Сосед сделал межевание и граница участка стала до моего забора, теперь у него 8,5 соток по кадастру. Садоводству он не платит. Просто присвоил. Легально ли это?

, Екатерина Пузына Карпушкина, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если межевание прошло через Росреестр и есть согласование границ, тогда легально. Сосед должен был подписать акт согласования согласно ст 39  Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Возможно есть подписать председателя правления на акте согласования. Если нет, то надо выяснять как прошло межевание, но вам такую информацию не дадут, если только в судебном порядке. Если нет платежей в СНТ, тогда также задолженности за членские и целевые взносы взимаются с члена товарищества через суд, если он их добровольно не оплатит.

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

если было уточнение участка, тогда согласование требовалось. если было образование участка по схеме, тогда согласование не требовалось, но тоже можно говорить о незаконности, если полученный участок не соответствует генеральному плану СНТ или проекту планировки СНТ. Но не забывайте о сроке давности, как давно это было сделано и нет ли возражений от правления СНТ.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

Если трансформатор был на землях общего пользования или принадлежал садоводческому товариществу (СНТ) — и сосед теперь включил эту территорию в свой участок, то это нелегально, если не было:

— решения общего собрания СНТ о передаче земли;
— изменения в генплане или проекте межевания;
— законного оформления земли через Росреестр;
— оплаты за прирезку земли.

 Факт неоплаты в СНТ может означать, что участок оформлен «мимо» товарищества.

Если прирезанная территория:

не передавалась ему на законных основаниях,
не согласовывалась с СНТ,
оформлена с ошибкой или на основании подложных данных, то это может быть признано самозахватом или ошибочным оформлением.

 a) Получите кадастровый план участка соседа
Через сайт Росреестра,
Через МФЦ (выписка из ЕГРН),
Посмотрите где теперь проходят границы.
 b) Обратитесь в правление СНТ
Уточните, было ли оформление или голосование по поводу земли бывшего трансформатора,
Есть ли документы на эту землю,
Платит ли сосед членские взносы за всю площадь.
 c) Направьте жалобу:
В Росреестр — с просьбой проверить законность межевания и постановки на кадастр,
В прокуратуру — с описанием самозахвата,
В суд — если будет установлен факт нарушения ваших границ или незаконного расширения.