Каким договором оформить отношения между ИП (мать) и физ
Добрый день. Нужна консультация.
Вводные: семья владеет земельными участками с разными видами разрешенного строительства и жилыми домами. Есть намерение организовать базу отдыха и сдавать домики для проживания отдыхающих. По сути гостиничный бизнес.
Собственник 1 (сын) –физическое лицо:
- ИЖС (отдельно стоящий жилой дом на одну семью) 5 участков с жилыми домами
- ИЖС, бытовое обслуживание 1 участок с жилым домом
- ИЖС, гостиничное обслуживание 1 участок с жилым домом
Собственник 2(мать) – физическое лицо, зарегистрированное как ИП:
- ИЖС (код 2.1, Магазины (код 4.4) 1участок, на котором два строения нежилое и жилой дом
Вопросы:
1. Можно ли использовать жилые дома, расположенные на участке с ВРС – ИЖС использовать под гостиничный бизнес?
2. Каким договором оформить отношения между ИП (мать) и физ.лицом (сын), чтобы со стороны контролирующих органов не возникало претензий.
Добрый день! Нет, в этом случае будет иметь место нарушение ВРИ и адм. ответственность за нецелевое использование ЗУ
ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Договор аренды, например. Можно и безвозмездный договор, но надо понимать, что в этом случае у получателя прав возникает внереализационный доход в соот. с п. 8 ст. 250 НК РФ в размере рыночной стоимости аренды аналогичных участков.
Здравствуйте!
на данный момент нельзя использовать.Это будет нецелевое использование земельного участка, Ст.8.8 КоАП РФ.
На участке ИЖС нельзя заниматься гостиничной или предпринимательской деятельностью.
С 1 сентября 2025 г на участка с ВРИ ИЖС можно будет размещать гостевые дома. Но это только в ряде субъектов в порядке эксперимента.
У Вас на территории какого субъекта земельные участки?
Как вариант догвоор аренды. Но нужно понимать, что должно быть соблюдение целевого назначения земельного участка. То есть ВРИ участка должен быть соответствующий.
С Федеральным законом от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/
Москва и Московская область не принимают пока участие в этом эксперименте по размещению гостевых домов на участке с ВРИ ИЖС.
1. Какой должен быть ВРС ЗУ, чтобы использовать под гостиничный бизнес?
Подойдет ВРИ «Гостиничное обслуживание» ( код 4.7) согласно классификатору, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».
Также основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ.
Так что нужно смотреть ГПЗУ.
Если такую возможность ГПЗУ не предусматривают, то только через изменение ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ
Туристическое обслуживание ( 5.2.1) или гостиничное обслуживание ( 4.7) согласно классификатору, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»