Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку квартиры дочери в ипотеку, если в семье двое родителя, два сына, дочь?
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку квартиры дочери в ипотеку, если в семье двое родителя, два сына, дочь? Я так понимаю, что нужно будет всем разбить доли, но потом можно ли будет доли всех отдать дочери?
Здравствуйте, Тимофей!
Да, материнский капитал можно использовать для покупки квартиры в ипотеку, в том числе для улучшения жилищных условий семьи с несколькими детьми.
Одно из обязательных условий — выделение долей в новой квартире или доме на всех членов семьи, включая детей. Обычно доли рассчитываются в размере не меньшем, чем процент вложенного маткапитала по отношению к общей сумме стоимости жилья.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте.
Да, материнский капитал можно использовать для покупки квартиры в ипотеку, даже если эта квартира оформляется на дочь. Но есть важное правило: если используется маткапитал — квартира должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи — на маму, папу, дочь и обоих сыновей.
Это требование обязательное, и без него Пенсионный (соцфонд) не одобрит выплату.
Что касается второго вопроса — можно ли потом отдать все доли дочери:
Да, можно, но только добровольно и при согласии всех. Если доли оформлены на несовершеннолетних детей (например, сыновья маленькие), то для передачи их долей потребуется разрешение органа опеки. Опека даст разрешение только в том случае, если права детей не будут нарушены — например, если они получат другое жильё взамен.
Без разрешения опеки — передать доли детей нельзя.