Добрый день, была дача в собственности женщины она сделала договор дарения на своих двух сыновей в равных

Добрый день, была дача в собственности женщины она сделала договор дарения на своих двух сыновей в равных долях, один из братьев пришел к другому и сказал ему не надо и переоформили всю дачу по договору дарения на одного брата, сейчас тот брат который подарил свою долю всеми правдами вернуть свою долю, говорит, что объявит себя банкротом и сделку признают недействительной, подскажите в таком случае вопрос я так понимаю не очень быстрый и простой, участки до переоформления между братьями были не межованы, если кредиторы оспорят сделку между братьями и заберут себе верно я понимаю долю только одного брата не весь участок?

, Екатерина, г. Якутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

свою долю всеми правдами вернуть свою долю, говорит, что объявит себя банкротом

Ну это не так просто. Нужны правовые основания, согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а так — говорить можно что угодно, далее продолжу свой ответ.

была дача в собственности женщины о

Как я поняла, собственник подарила объект недвижимого имущества своим сыновьям по 1/2 доли, согласно ст.572 ГК РФ.

переоформили всю дачу по договору дарения на одного брата,

Потом один брат наверное подарил долю второму и стал единоличным собственником. Он реализовал свое право, ст.209 ГК РФ.

 вопрос я так понимаю не очень быстрый и простой,

Верно понимаете. Сделку можно признать недействительной только по основаниям, поименованным в ГК РФ, ст.168-179 ГК РФ. Если таковых оснований нет, то ничего не сделать. Договор дарения можно ОТМЕНИТЬ, но также — только по основаниям поименованным в ГК — ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Если когда-то и будет процесс по банкротству лица, то сделки да -  они тоже оспариваются, но не все, там сроки важны, когда были эти сделки..

Специальные основания указаны в Федеральном законе о банкротстве, по ним можно оспорить подозрительные сделки и сделки с предпочтением одному из кредиторов. Причем необходимо помнить, что нельзя оспаривать одновременно сделки в рамках дела о банкротстве по общим и специальным основаниям.

С уважением!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В целом, вполне возможно, что этот брат «нарисует» задолженность по фиктивным договорам займа с какими-нибудь знакомыми задним числом, а затем сымитирует просрочку и подаст на банкротство (или это сделают его кредиторы).

Тогда по заявлению арбитражного управляющего или самих кредиторов сделка по дарению может быть оспорена на основании ст. 61.2 Закона о банкротстве

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Но это все не так просто в реализации и будет стоить Вашему брату определенных денег, если сам он в таких вопросах не очень сведущ.

В конкурсную массу заберут то, что подарил брат. Если это доля в праве на земельный участок, то только долю.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
один из братьев пришел к другому и сказал ему не надо и переоформили всю дачу по договору дарения на одного брата,

 Добрый день! Банкротство лица не может быть основанием для отмены дарения:

ст.578 ГК РФ содержит норму, которая указывает на основания отмены дарения в случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Тем более, что из Вашего вопроса ясно, что банкротом собственник хочет себя объявить уже после сделки по дарению — такое право есть у кредиторов в течение года со времени сделки, но, как правило, сделки возмездной ( дарение — сделка безвозмездная):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделкиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

участки до переоформления между братьями были не межованы, если кредиторы оспорят сделку между братьями и заберут себе верно я понимаю долю только одного брата не весь участок?

В данном случае необходимо доказать, что сделка  (договор дарения) является недействительной.

На мой взгляд, если были соблюдены все требования к оформлению договора дарения — ст.572 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/, отсутствуют основания для отмены дарения, указанные в ст.578 ГК РФ, то признать дарение недействительной сделкой не представляется возможным.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Оспаривание сделки возможно по специальным основаниям и по общим.

По общим основаниям в случае с недвижимостью срок 10 лет, к ним относятся введение в заблуждение, мнимость сделки, притворность и иные основания, указанные в Гражданском Кодексе Российской Федерации (статьи 166-181).

По специальным основаниям срок 3 года, это может быть неравноценное встречное исполнение, причинение вреда кредиторам. При этом по каждому случаю также специальные сроки:

— неравноценное (один год);

— цель причинения вреда (три года).

— предпочтения кредиторов (один месяц, шесть месяцев, в зависимости от оснований).

Оспаривание возможно только по сделке с личной собственностью должника, но не третьих лиц, поэтому если у него доля, оспорят долю.

Также фиксируйте эти угрозы и обстоятельства и при банкротстве или оспаривании приобщайте к делу, не думаю, что на его дело это может благополучно сказать, да и что сделку оспорят в целом, если достаточных оснований нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 и переоформили всю дачу по договору дарения на одного брата

А как давно было дарение?

Екатерина, Вы к сожалению, не ответили на уточнение.

бъявит себя банкротом и сделку признают недействительной

Теоретически это возможно.

Но, во-первых, если это совершено за пределами периода подозрительности в банкротстве, то сделка не подлежит оспариванию по банкротным основаниям.

По общим основаниям срок давности в пределах 1-3 лет.

Во-вторых, само по себе дарение не влечёт признание сделки недействительной.

Это нормальная ситуация, тем более речь идёт о родственнике.

При оспаривании важно не только, что имущество было передано безвозмездно, но и то с какой целью.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.10.2023 N Ф08-9410/2023 по делу N А32-11282/2022

Вместе с тем, как верно указали суды, заключение оспариваемой сделки между должником и Бабужаповой Т.Ш. не свидетельствует о том, что договор дарения носит мнимый характер. Само по себе совершение дарения, то есть безвозмездной сделки в отношении близкого родственника, не может свидетельствовать о злоупотреблении правом. В материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что заключая договор дарения от 29.08.2018, стороны преследовали какие-либо иные цели помимо тех, которые предусмотрены его условиями. В рассматриваемом случае безвозмездное отчуждение имеющегося у гражданина имущества, в том числе в пользу заинтересованного лица, не может быть расценено как злоупотребление правом.

Например, подлежит признанию недействительной, если это было сделано с целью вывода имущества, причинение вреда кредиторам, иное злоупотребление правом:

Одного желания для оспаривания мало.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А сколько стоит участок, сколько времени прошло с дарения?

Сделки можно оспорить в пределах 3 лет и то, если были на дату дарения долги.

Стоимость банкротства начинается от 150 тыс. руб., плюс госпошлина за оспаривание сделки 7 500 руб., плюс минимум 50 тыс. расходы на управляющего. Если участок стоит дешевле, то и смысла в оспаривании нет.

__________

Согласно ст.61.2 Закона о банкротстве оспорить можно только сделки должника.

Поэтому вопрос будет касаться только его доли. Причем у вас как долевого собственника будет право выкупа данной доли в преимущественном порядке.

Чтобы отнять весь участок, нужно банкротить мать этих сыновей. Тогда могут забрать все.