Его нынешней супруге или всем четверым детям?
Добрый день! Такой вопрос.
У мужчины от первого брака есть 2 совершеннолетних детей; их он обеспечил квартирами. От второго брака - 2 детей до 18 лет; им с их мамой он также оставил дом. Мужчина женился в третий раз. Дом, в котором они живут с третьей женой, он купил до брака с ней; детей у них нет.
Кому по закону достанется этот дом в случае его смерти, если нет завещания? Его нынешней супруге или всем четверым детям?
Добрый вечер!
Наследники первой очереди: родители, супруг/супруга, дети. Если нет родителей, то наследники Вы и все дети.
Здравствуйте, Наталья!
В случае смерти мужчины, не оставившего завещания, дом, приобретенный им до третьего брака, будет наследоваться по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В данной ситуации, поскольку дом был приобретен до брака, он является личной собственностью мужчины. Следовательно, в случае его смерти, этот дом войдет в состав наследственного имущества.
Наследниками первой очереди будут:
Все четверо детей мужчины (двое совершеннолетних от первого брака и двое несовершеннолетних от второго брака).
Его нынешняя супруга (третья жена).
Все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Таким образом, дом будет разделен поровну между всеми четырьмя детьми и нынешней супругой.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации «Принципы наследования по закону».
Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследники первой очереди».
Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследование по закону».
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации «Имущество каждого из супругов».
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Здравствуйте.
В данном случае, этот индивидуальный жилой дом будет делиться в равных долях между детьми и нынешней супругой наследодателя (наследники первой очереди, смотрите статью 1142 Гражданского кодекса РФ).
Наталья, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате- кнопка «Общаться в чате».
Но хочу еще уточнить 2 момента:
1. А если дом был приобретен в браке с третьей супругой?
2. Если супруга вложилась в покупку дома наравне с мужем?
Все равно дом наследуется в равных долях между супругой, детьми и родителями?
Здравствуйте.
Если нет завещания и дом был куплен в браке, то наследники претендуют только на половину дома наследодателя, вторая половина остается у супруги. Не имеет значения сколько она вложилась. Но можно заключить брачный договор, в котором прописать, что в совместно нажитом имуществе является вашим личным имуществом и тогда наследники не смогут на него претендовать.