При оформлении в дарение мне квартиры, собственником которой больше 15 лет является мой родной дядя (родной брат моей матери), необходимо будет уплатить подоходный налог?
Здравствуйте. При оформлении в дарение мне квартиры, собственником которой больше 15 лет является мой родной дядя (родной брат моей матери), необходимо будет уплатить подоходный налог? И если необходимо уплатить налог, то какие есть способы более дешёвого переоформления на меня квартиры?
Здравствуйте, Геннадий!
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. К близким родственникам относятся, в частности, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Ваш дядя является братом вашей матери, что делает его близким родственником по отношению к вам.
Таким образом, при оформлении дарения квартиры от вашего дяди к вам, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникает.
Что касается способов более дешевого переоформления квартиры, то в данном случае договор дарения является наиболее выгодным вариантом, так как он освобождает вас от уплаты налога. Другие формы передачи собственности, такие как купля-продажа, в вашей ситуации приведут к возникновению налоговых обязательств, если срок владения квартирой дарителем будет менее установленных законом минимальных сроков.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации (определяет круг близких родственников).
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
При дарении от дяди будет налог, так как вы НЕ считаетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 не рф).
Дядя может подарить квартиру вашей маме, а она уже может подарить вам — налога в обоих случаях не будет.
Но потребуется нотариус, так что возможны дополнительные расходы.