Здравствуйте, Геннадий!
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. К близким родственникам относятся, в частности, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Ваш дядя является братом вашей матери, что делает его близким родственником по отношению к вам.
Таким образом, при оформлении дарения квартиры от вашего дяди к вам, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникает.
Что касается способов более дешевого переоформления квартиры, то в данном случае договор дарения является наиболее выгодным вариантом, так как он освобождает вас от уплаты налога. Другие формы передачи собственности, такие как купля-продажа, в вашей ситуации приведут к возникновению налоговых обязательств, если срок владения квартирой дарителем будет менее установленных законом минимальных сроков.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации (определяет круг близких родственников).
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!