Или нужно ждать, когда 18 лет?
В комнате коммунальной квартиры прописаны быший муж, двое наших несовершеннолетних детей. Жилье муниципальное. Бывший муж умер. Можно ли переоформить договор соцнайма на детей, чтобы начать приватизацию. Или нужно ждать, когда 18 лет?
Добрый день!
Для начала процесса приватизации необходимо, чтобы договор социального найма был заключен с одним из членов семьи, проживающих в квартире. Поскольку дети являются несовершеннолетними, договор социального найма может быть заключен на одного из них (при условии достижения им 14 лет и согласия второго ребенка, если он старше 14 лет, а также с учетом интересов обоих детей) или на вас как законного представителя, если вы также зарегистрированы в данной квартире и имеете право на участие в приватизации.
Вам, как законному представителю несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении нового договора социального найма на одного из детей (если ему исполнилось 14 лет) или на вас, если вы также являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя.