Здравствуйте, хочу продать гараж как это правильно сделать?
Здравствуйте, хочу продать гараж как это правильно сделать? И надо ли мне платить подоходный налог за продажу гаража если у меня 3/4 была передана мне в дар .
, Мария, г. Москва
Юлия Тыжинова
Добрый день!
При продаже гаража, если 3/4 его части были переданы вам в дар, налогообложение будет зависеть от нескольких факторов, в первую очередь от срока, в течение которого вы владели этой долей.
Если вы владели долей гаража менее 3 лет (или менее 5 лет, если даритель не является близким родственником):
Вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода от продажи вашей доли.
Если вы владели долей гаража 3 года или более (при условии, что даритель – близкий родственник):
Доход от продажи доли гаража освобождается от НДФЛ.