Подскажите, пожалуйста, меня как-то могут к этому привлечь?

Здравствуйте! Я практически 2,5 года назад пропадала свою пушкинскую карту мошенникам. Сейчас ввели закон о дропперах, если карты или счета будут как-то использованы в Украине, то за это можно получить уголовную ответственность. Подскажите, пожалуйста, меня как-то могут к этому привлечь? Я несовершеннолетняя на данный момент, но через пару месяцев будет 18. Как я поняла за то, что я продала карту мне ничего не сделают, но вдруг мои счета или карты как-то всплывут за пределами Российской Федерации, мне что-то сделают? Просто если узнали данные от Пушкинской карты, то можно от туда и до гос услуг дойти, а там все данные((

, Диана, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Диана! Во-первых уголовная ответственность наступает за деяния, которые на момент совершения являлись преступными. 2,5 года назад дропперство не являлось преступлением. Поэтому к уголовной ответственности Вас не привлекут, хотя вызвать для допроса в качестве свидетеля могут.

Во-вторых, в Украине валютой являются гривны, сомневаюсь, что Пушкинская карта предусматривает возможность совершения операций с гривнами.

В-третьих, попробуйте через личный кабинет в Госуслугах удалить Пушкинскую карту, если не получится самостоятельно, обратитесь в поддержку Госуслуг. Удачи!

Диана
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!!!