Как можно сократить сумму, готов погасить, но в разумных пределах
Здравствуйте, начисляется транспортный налог с 2013 года по сейчас , безумная сумма пени, есть ли срок давности? Как можно сократить сумму , готов погасить , но в разумных пределах.
, Мусалим, г. Москва
Юлия Тыжинова
Добрый день!
Недоимка по налогу сама по себе не является мерой ответственности и не может рассматриваться как санкция за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговых обязательств. Следовательно, трехгодичный срок давности, установленный для привлечения к налоговой ответственности (п. 1 ст. 113 НК РФ), к недоимке по налогу не применяется.
В Налоговом кодексе Российской Федерации не установлен общий срок давности для начисления пеней по налогам.