Как будет вычисляться налог с продажи второй, новой квартиры, проданной за 3900млн?

Добрый день. Мною была приобретена квартира за 1500 млн. в 2017 году, мы в ней жили. В 2023 году дом признали аварийным, по программе расселения в декабре 2024 года я получила квартиру, в соглашении указана кадастровая стоимость 3.815.943руб 87 коп. В июне 2025 эту квартиру я продала за 3900 млн. Налоговым вычетом с первой квартиры пользовалась. Как будет вычисляться налог с продажи второй , новой квартиры, проданной за 3900млн?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно в 2026 году подать налоговую декларацию (не позднее 30.04.2026), заявив о зачете расходов на приобретение последней квартиры.

кадастровая стоимость 3.815.943руб 87 коп.

Это к какой квартире относится — к аварийной или к новой?

Александр
Клиент, г. Новосибирск
3815943р 87 коп это стоимость квартиры новой, указана в соглашении
стоимость квартиры новой

А по старой какая-то цена указана?