Можно ли как-то применить срок исковой давности, там задолженость гораздо дольше 3 лет?

Здравствуйте. Бывший супруг не платил коммунальные платежи в муниципальном жилье, вместе с ним были прописаны наши совместные несовершеннолетние дети. Дети проживали всегда со мной по временной регистрации. Бывший алиментов не платил. 2 года назад погиб, о чем узнали только недавно. Обратилась в Управляющую компанию, чтобы начать решать вопрос с жильем. В настоящее воемя там прописаны только дети несовершеннолетние. Управляющая компания выставляет счет огромный, только пени на 600 тыс. Я понимаю, что непроживание в квартире не дает права не платить за жилье, но неужели мне, как законному представителю теперь придется платить долги не только детей, но и за их отца, который мне фактически долгие годы никем не приходится. Можно ли как-то применить срок исковой давности, там задолженость гораздо дольше 3 лет? Дети в наследство не вступали.

, Ирина, г. Кадников
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Платить за долги бывшего мужа вы не обязаны. Он был нанимателем муниципальной квартиры, и задолженность, которая образовалась до его смерти, — это его личный долг. Такие долги можно взыскать только с наследников, но ваши дети наследство не принимали, значит, к ним эти суммы не относятся.

Оплачивать вы обязаны только то, что начислено с момента, когда в квартире остались прописаны дети, и только за последние 3 года — это срок исковой давности. Всё, что старше, можно убрать, если заявить об этом в суде.

Пени на 600 тысяч, начисленные за старые долги, тоже подлежат пересмотру, если основной долг спишут по сроку давности.

Сейчас нужно письменно запросить у управляющей компании подробную расшифровку долга по годам и ответить им, что:

долги до даты смерти бывшего мужа не подлежат взысканию с вас и детей;
дети наследство не принимали;
просите исключить суммы за пределами 3 лет и пересчитать пени.
Если они всё равно подадут в суд — там заявите о применении срока исковой давности, и суд может убрать старые долги.