Добрый день, вопрос по разделу имущества после развода, у нас с супругом квартира в ипотеке, оформлена на меня
Добрый день, вопрос по разделу имущества после развода, у нас с супругом квартира в ипотеке, оформлена на меня и машина приобретены до брака на меня, мы развелись через загс, согласились, что супруг забирает машину и мне остаётся квартира, что претензий он ко мне не имеет, но хочу это прописать в расписке, тк соглашение мы составить не можем нотариально, тк имущество не в браке, будет ли, если супруг передумает, расписка доказательством на суде?
Здравствуйте!
Если квартира и автомобиль приобретены Вами до брака, то они не являются совместной собственностью супругов. Это Ваша личная собственность.
Если квартира и машина приобретены до официального брака, но в период фактически брачных отношений, они могут быть признаны совместным имуществом супругов (особенно если ипотеку платили вместе, автомобиль покупали на общие средства).
В любом случае соглашение о разделе имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.
Расписка доказательственного значения иметь не будет.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.