Что грозит по статье 228 ч.1 за 0,224 г синтетических наркотиков при судимости?

Доброго времени суток.

Попался первый раз.

Статью дали 228.ч1.

Вес 0224.г.синтетические наркотики. Соль.

Судим был лет 5 назад за пьяный руль. Отбыл наказание 1год и 2мес.колонии поселения.

Что мне может грозить. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

В данном случае в оценке перспектив уголовного дела есть множество нюансов: наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, количество эпизодов, стадия следствия, позиция по делу и собранные доказательства. Чтобы дать точный прогноз и выработать оптимальную стратегию защиты, напишите мне в чат — дам более полную консультацию.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Если ваш пьяный руль означает ст. 264.1 УК РФ, то судимость погашается через 3 года после отбытия наказания (3 года + 1,2 года), учитывая что прошло 5 лет, судимость уже должна погаситься. Значит, как минимум у вас уже не будет и судимости, и рецидива преступлений при рассмотрении нового дела. Наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — лишение свободы от 4 до 8 лет, других вариантов нет. Если Вы написали явку с повинной, наказание будет не больше 5 лет 4 месяцев. Если нет явки, можно в качестве смягчающего наказание обстоятельства просить активное способствование расследованию преступления, для этого надо признать вину, дать Пароль от телефона, указать данные на куратора, оптового сбытчика, на магазины. Можно пробовать просить применить ст. 64 УК, для наказания ниже 4-х лет. Возможно и условное осуждение.