Здравствуйте я арендовала квартиру на год, но у меня изменились обстоятельства и я предупредила

Здравствуйте я арендовала квартиру на год, но у меня изменились обстоятельства и я предупредила арендодателя за две недели, что я съеду, а сейчас он не хочет возвращать мне депозит, договор был заключён не юридически. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вы вообще не заключали договор аренды жилого помещения? Если нет, то в какой форме Вы передавали арендодателю депозит?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1.  Если вы указываете, что

договор был заключён не юридически.

Тогда возникает вопрос, каким образом вы его заключили, если он (договор) исполнялся?

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что можно сделать сейчас
Соберите доказательства: переписка, что вы предупреждали, фото состояния квартиры, подтверждения платежей.
Попробуйте досудебное урегулирование — написать арендодателю претензию с требованием вернуть депозит (в письменном виде, с датой).
Если откажет — можно обратиться в суд или в участковому (для фиксации конфликта). Суд будет смотреть:

был ли ущерб имуществу;
соблюдён ли срок уведомления;
условия возврата депозита.

Если хотите, я могу составить для вас претензию, практика показывает, что большинство арендодателей возвращает деньги по претензии и боятся суда.