Узнал данные чужой кредитной Сбербанк карты связался с владельцем

Узнал данные чужой кредитной Сбербанк карты, связался с владельцем, он назвал смс код о списании денег на букмекерскую контору. Теперь он записал заявление в полицию, можно ли ему вернуть деньги и чтобы дело прекратили, чтобы он пришел в полицию и забрал заявление?

Как мне поступать в данной ситуации.

, Денис, г. Рязань
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Самый верный способ минимизировать негативные последствия – это как можно скорее вернуть владельцу карты списанные денежные средства. Это может быть расценено как возмещение ущерба. Попробуйте договориться с владельцем карты. Объясните ситуацию, покажите готовность возместить ущерб. Возможно, он согласится забрать заявление, если ущерб будет полностью компенсирован. Владелец карты может забрать свое заявление из полиции. Однако, даже если он это сделает, решение о прекращении уголовного дела принимает следователь или дознаватель, исходя из совокупности собранных доказательств и наличия состава преступления. Если в ваших действиях усматривается состав преступления (например, мошенничество 159 УК РФ или кража 158 УК РФ), дело может быть возбуждено и продолжено независимо от желания потерпевшего забрать заявление.