Могут признать недействительной дарственную то что оформлена она после смерти дарителя и долг перейдет на одаряемого?

Договор дарения от 28 мая. 3 июня умирает даритель. В реестре выдана выписка 12 июня на права собственности одаряемого. Прошел год. Сбербанк подает в суд с иском одаряемому о взыскание задолженности по кредиту за счет наследственного имущества. От наследства отказалась письменно у нотариуса. Могут признать недействительной дарственную то что оформлена она после смерти дарителя и долг перейдет на одаряемого? Стоимость дома на много меньше долга дарителя в банке.

, Ирина, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то что оформлена она после смерти дарителя и долг перейдет на одаряемого? Стоимость дома на много меньше долга дарителя в банке.

 Добрый день! Как понял договор дарения все таки заключен ДО смерти дарителя, однако даже если так и на момент дарения была уже задолженность превышающая активы должника кредитор может попробовать сделку оспорить как направленную на вывод активов из под взыскания, это можно сказать классика ( ст. 10, 168 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Пенза
На момент дарения уже был кредит оплачиваемый без просрочек.

 надо смотреть на обоснование иска если банк пойдет в суд, в зависимости от этого строить защиту, пока в любом случае нечего делать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Нужно смотреть на числа в данной ситуации (даты), ниже поясню.

Отмечу,  согласно ст. 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. ...В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Отмечу, что право собственности на недвижимость по договору дарения возникает у одаряемого с момента внесения записи в ЕГРН (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Однако ключевое значение для действительности договора дарения имеет момент его заключения и волеизъявление дарителя при жизни.

Судебная практика неоднородна: если договор подписан и подан на регистрацию при жизни дарителя, последующая смерть не препятствует регистрации и не влечёт недействительность сделки (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2022 по делу № 33-39836/2022)

Рекомендую внимательно изучить иск, все материалы дела.

Ст.149 ГПК РФ

 Ответчик или его представитель: 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

В Вашем случае важно установить, был ли договор дарения подписан (число) дарителем при жизни и подано ли заявление (число) о регистрации до его смерти. Если эти условия соблюдены, признание договора недействительным маловероятно.

Однако если договор подписан после смерти дарителя, он ничтожен (в силу норм  ГК РФ), и имущество включается в наследственную массу, а долг может быть взыскан в пределах её стоимости (ст. 1175 ГК РФ).

С уважением!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Сбербанк подает в суд с иском одаряемому о взыскание задолженности по кредиту за счет наследственного имущества.

То есть Сбербанк считает подаренную квартиру наследственным имуществом?

Не совсем понятна мотивировка иска тогда. Либо приложите иск к вопросу, подключив опцию «изучение документов», скрыв личные данные, если желаете, либо цитируйте дословно из иска, что хочет банк. Потому что подаренная при жизни квартира не может являться наследственной массой.

От наследства отказалась письменно у нотариуса.

А другие наследники приняли наследство?

Могут признать недействительной дарственную то что оформлена она после смерти дарителя и долг перейдет на одаряемого? Стоимость дома на много меньше долга дарителя в банке.

Сделку по этому основанию оспорить не получится, так как документы на регистрацию договора дарения были поданы при жизни дарителя.

Долг мог бы  перейти на одаряемого, если  бы последний вступил в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Юристу нужно изучить пришедший вам иск, подготовить на него возражения обязательно.

Ирина
Клиент, г. Пенза
Я так поняла что да. Потому что больше ничего нет кроме дома и оформила его я по дарственной, заверенной нотариусом при жизни дарителя. Но выписка на дом выдана после смерти уже, т.к мфц задержало. Умер 3 числа а выписка 12.