Что сие значит и через сколько времени теперь приставы арестуют мои счета?
Имею большой долг в альфа банке, буквально 04 августа в приложении Альфа банка пришло требование, что мне дается 30 дней на погашение задолженности , то есть до 4го сентября и вдруг сегодня уже приходит исполнительная налпись нотариуса и в статусе стоит, что банк обратился к приставам! Что сие значит и через сколько времени теперь приставы арестуют мои счета?
Здравствуйте, Элеонора!
Через какое минимальное количество дней произойдет арест счетов?
Примерно через 3 дня после возбуждения исполнительного производства
Добрый день!
Если банк действительно получил исполнительный документ и обратился к прситавам для принудительного исполнения, то действуют общие правила статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
То есть после истечения указанного срока приставы смогут арестовать счета и совершать другие законные действия для взыскания долга.
Пристав должен направить должнику копию своего постановления о возбуждении ИП, в законе сказано так:
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В силу положений части 1 статьи 80 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
После возбуждения ип, пристав, первоначально, направит запросы в банки, в электронной форме (выявление счетов должника в кредитных учреждениях) — через есмэв (единую систему межведомственного электронного взаимодействия.