Дядя давно умер) Как будет делиться наследство?
Здравствуйте, у отца 1/4 наследства , 3е братьев и сестра умерли ( сестра недавно) Детей у них не было и супругов.Объявился недавно внебрачный сын дяди . ( Дядя давно умер) Как будет делиться наследство ? Спасибо!
Здравствуйте, Регина!
В описанной вами ситуации, когда все наследники, кроме вашего отца, умерли, но объявился внебрачный сын дяди, раздел наследства будет осуществляться следующим образом:
Признание права на наследство внебрачным сыном:
Внебрачный сын, как и другие дети наследодателя, имеет право на наследство по закону. Его появление означает, что он является наследником первой очереди.
Распределение долей:
Поскольку отец являетесь наследником, которому причитается 1/4 доля наследства, а теперь появился еще один наследник (внебрачный сын), который также имеет право на наследство, доли будут перераспределены. Если других наследников первой очереди нет, то наследство будет делиться между вашим отцом и внебрачным сыном. По общему правилу, наследники одной очереди наследуют в равных долях, если иное не предусмотрено законом или завещанием (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, если отец и внебрачный сын являетесь единственными наследниками первой очереди, то каждый из вас будет иметь право на 1/2 долю наследства. Первоначальная доля отца в 1/4 будет увеличена за счет доли умерших наследников, а также будет учтена доля внебрачного сына.
Оформление наследства:
Для фактического оформления наследства вам обоим необходимо обратиться к нотариусу с соответствующими документами, подтверждающими родство и факт смерти наследодателя и других наследников.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
п. 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (Наследники по закону первой очереди). статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (Призвание к наследованию по закону). статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (Принятие наследства). статья 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации (Переход доли наследника к другим наследникам по закону и завещанию).
Да, он является наследником