Могу я вернуть хотя бы часть денег и что для этого надо?
Здравствуйте!!! Я прожил с женщиной пять лет вне брака, сейчас меня просят уехать. Я вкладывал свои деньги в стройку и ремонт, покупал технику для дома. Могу я вернуть хотя бы часть денег и что для этого надо? Заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте!
Если сожители не определили заранее режим имущества до его приобретения, не установили вклад каждого и не оформили право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого весьма затруднительно.
Если общая долевая собственность на жилое помещени не была оформлена, можно подать иск о признании права общей долевой собственности, права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество и его разделе.
Ситуация сложная, но при определнных обстоятельствах решаемая.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.
Олег, здравствуйте, вернуть можно, как говорится «Своего не дам, чужого не надо».
У вас есть возможность попытаться вернуть часть вложенных средств, опираясь на гражданское законодательство, в частности, на нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) или о долевом участии в имуществе.
Для начала попробуйте обсудить с бывшей партнершей добровольное возмещение части ваших вложений. Укажите, что вы вкладывали личные средства в строительство, ремонт и покупку техники, и предложите разделить имущество пропорционально вашим вложениям.
Если договориться не удастся, вы можете подать иск в суд, основываясь на следующих положениях:
1. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): Если вы докажете, что ваши вложения (в ремонт, строительство, технику) привели к улучшению имущества, принадлежащего партнерше, вы можете требовать возврата суммы, эквивалентной вашему вкладу.
Например, если вы оплачивали ремонт в ее квартире, это может быть расценено как обогащение с ее стороны.
2. Долевое участие в имуществе (ст. 244 ГК РФ): Если вы докажете, что имущество (например, дом или техника) приобреталось на ваши средства и с намерением совместного использования, можно требовать признания права на долю в этом имуществе.
Удачи, вам. В случае вопросов обращайтесь в личные сообщения.