Здравствуйте Живу в доме более 20 лет но документов на дом

Здравствуйте. Живу в доме более 20 лет, но документов на дом совершенно никаких нет. В нём же и прописана. Как я могу сделать документы с нуля? Куда обращаться в первую очередь?

, Юлия,
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Для начала вам потребуется собрать ряд обязательных бумаг, среди которых:

паспорт гражданина РФ;
выписка из домовой книги (подтверждает вашу регистрацию);
техническая документация на объект недвижимости (например, технический паспорт БТИ), если имеется;
кадастровый паспорт объекта (если дом уже поставлен на кадастровый учет).

Далее подготавливается исковое заявление в суд (по приобретательской давности)

Получив положительное судебное решение, обратитесь в Росреестр (или МФЦ) для государственной регистрации права собственности.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Даже если вы уверены, что документов нет, попробуйте поискать в архивах или местных органах. Это могут быть старые справки, акты, выписки из похозяйственной книги сельсовета, квитанции об оплате коммунальных услуг или налогов, подтверждающие ваше проживание.