Жили как сожители, появился ребенок в 2018, сейчас расстались, с 1июня живем раздельно, деньгами помогаю, деньги

Жили как сожители, появился ребенок в 2018, сейчас расстались, с 1июня живем раздельно, деньгами помогаю, деньги перевожу на счет в банке матери с пометкой «ребенку на месяц», но бывают задержки на работе до 10ти дней, мать выносит мне мозги. Вопрос: По закону с какого времени она вправе подать на алименты официально если мы стали жить раздельно с 1.06.2025?

Ps отцовство я сражу же признал после рождения ребенка

, Александр, г. Новосибирск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Она может в любой момент подать в суд на алименты

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. начисляться они будут с момента подачи иска, или может например с момента рождения ребенка или года за 2 прошедших?