Приобретали с мужем квартиру в ипотеку, оба были собственниками, в итоге после переезда заграницу встал
Добрый день, ситуация такая. Приобретали с мужем квартиру в ипотеку, оба были собственниками, в итоге после переезда заграницу встал вопрос о продаже этой квартиры, продавал отец мужа по доверенности от нас, закрыли ипотеку, на остаток суммы муж купил однокомнатные апартаменты своей маме, причем деньги с продажи общей квартиры упали на счет отца, я никакое согласие не подписывала на покупку жилья для свекрови, в итоге мы с детьми остались без жилья, на нас муж переоформлять не хочет, дарственную на детей тоже не дает сделать. Скажите, какие варианты есть поделить может эту однушку или иск подать на мужа, хоть что то мы можем получить теперь с этих апартаментов.
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, но у вас есть юридические возможности защитить свои права.
Чтобы определить правильный механизм защиты Ваших прав, необходимы дополнительные сведения.
Для консультации обращайтесь в мой чат.
Добрый день!
Ваша ситуация действительно непростая, и важно понимать, что права супругов на совместно нажитое имущество защищены законом.
Вот несколько возможных вариантов действий в вашей ситуации:
1. Консультация с юристом: Первым шагом стоит обратиться к юристу, который специализируется на семейном и имущественном праве. Он поможет вам разобраться в ваших правах и предложит конкретные шаги. Например ко мне.
2. Иск о разделе имущества: Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира была куплена в браке, то она считается совместной собственностью, и вы имеете право на свою долю. Суд может рассмотреть вопрос о том, как делить имущество, включая апартаменты.
3. Обращение к нотариусу: Если вы хотите оформить свои права на имущество, можно обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества. Это может помочь в будущем, если возникнут споры.
4. Документирование фактов: Соберите все документы, которые могут подтвердить ваши права на совместно нажитое имущество, включая договоры, чеки, переписку и т.д. Это поможет в судебном разбирательстве.
5. Обсуждение с мужем: Попробуйте поговорить с мужем и объяснить ему вашу позицию. Возможно, он согласится на какие-то условия, которые устроят обе стороны.
6. Обращение в органы опеки: Если у вас есть дети, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации о ваших правах и обязанностях как родителей.
7. Иск о взыскании алиментов: Если ваш муж отказывается поддерживать вас и детей, вы можете рассмотреть возможность подачи иска о взыскании алиментов. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и лучше всего действовать в рамках закона.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!