В какой статье, пункте это указано?

Несколько собственников. Один из собственников не проживает. Суд по водоснабжению и отоплению. Системы учета, счетчики есть.

Должен платить собственник, который не проживает. Если нет, статья, пункт и т.п.?

Здравствуйте.

Два собственника. Один из собственников не проживает, что может документально подтвердить временной регистрацией по другому адресу.

Суд с АО ТЭК по горячему водоснабжению и отоплению.

Счетчики на водоснабжение и отопление есть.

На просторах интернета многие юристы пишут, что если есть приборы системы учета и собственник (например второй не проживает), то платить не обязан.

Но, никто и нигде не приводит статью, пункт и т.д. где это указано. В Возражении для Суда, если я правильно понимаю, нужно это указать (статью, пункт и т.д.).

P.s.

Собственник, который проживает в квартире, готов подтвердить, что второй собственник не проживает.

Собственник, который проживает в квартире, хочет, чтобы Суд весь долг обратил только на него! не возлагал на второго собственника никаких обязательств.

Вопрос:

Нужно ли, учитывая все вышеизложенное, в Возражении в Суд, указывать статью, пункт и т.п.?

В какой статье, пункте это указано?

Спасибо.

P.s. то, что можно было разделять счета и т.п., это все понятно, вопрос именно сейчас, по факту происходящего.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно требует внимательного анализа.

Вопрос об обязанности собственников оплачивать коммунальные услуги, даже если один из них не проживает в квартире, регулируется несколькими нормами законодательства.

1. Обязанность собственников: Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своим долям в праве собственности. Это означает, что даже если один из собственников не проживает, он все равно несет ответственность за оплату коммунальных услуг, если иное не предусмотрено соглашением между собственниками.

2. Приборы учета: Если в квартире установлены приборы учета (счетчики), то плата за коммунальные услуги должна рассчитываться на основании показаний этих приборов. Это также подтверждается статьей 157 Жилищного кодекса, где говорится о том, что плата за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета.

3. Документальное подтверждение: Если собственник, который не проживает, может документально подтвердить свое отсутствие (например, временной регистрацией по другому адресу), это может быть аргументом в суде. Однако это не освобождает его от обязанности платить за услуги, если они были предоставлены.

4. Возражение в суд: В вашем возражении в суде вы можете ссылаться на указанные статьи Жилищного кодекса (статья 153 и статья 157). Также важно указать, что собственник, который проживает, готов взять на себя все обязательства по оплате.

5. Соглашение между собственниками: Если собственники согласны разделить оплату, это также можно оформить в виде письменного соглашения, которое можно представить в суд. Таким образом, в вашем возражении следует указать, что согласно Жилищному кодексу собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги, и ссылка на статьи 153 и 157 будет уместной.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!