Какой порядок оформления такого участка?

Здравствуйте. Сосед готов отрезать от своего участка кусочек ,продать нам и мы хотим его присоединить к своему. Как это сделать? У нас в районе минимальный размер земельного участка 10 соток, максимальный 25соток, тип землиу всех ИЖС . Кусочек,который мы хотим выкупить у соседа 7соток, после разделения у соседа ещё сильно больше минималки, у нас ещё долеко до максималки. Но просто отмежевать кусочек меньше минимально допустимого ему не дают. Какой порядок оформления такого участка? Мы же его хотим присоединить , а не купить отдельно. Участки смежные.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это называется перераспределение участков.

ст 11.7 ЗК РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.

.

 Если есть, то в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) вашего города могут быть примечания, в которых говорится к примеру так:

Предельные размеры земельного участка в территориальной зоне устанавливаются настоящей таблицей, за исключением земельных участков, занимаемых существующими объектами капитального строительства (по фактическому землепользованию).

в таком случае вы сможете перераспределение участка так чтобы на обоих остались дома, в этом случае отказа не должно быть.

На всякий случай уточните такую возможно у кадастровых инженеров или в Росреестре местном.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, это возможно. Нужно Вам обратиться к кадастровому инженеру для оформления документов

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Это оптимальный вариант, если вы хотите присоединить часть соседского участка к своему, а не покупать его как отдельный объект.

Этапы:

— Соглашение с соседом – он должен быть согласен на перераспределение.
— Подготовка межевого плана – кадастровый инженер подготовит новый план с изменёнными границами ваш участок увеличится, соседский уменьшится.
— Затем подача заявления в Росреестр через МФЦнужно согласие обоих собственников.
Регистрация изменений после проверки документов границы участков будут официально изменены.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какой порядок оформления такого участка? Мы же его хотим присоединить, а не купить отдельно. Участки смежные.

Через перераспределение.

Статья 11.7 Земельного кодекса РФ  Перераспределение земельных участков

Раз и у Вас и у соседа по итогу всё будет в рамках допустимого, тогда заключайте соглашение о перераспределение.

В нём указывайте :

— земельные участки, которые перераспределяются (кадастровый номер, адрес, площадь, категория земель и разрешенное использование);

— новые участки, то есть которые образуются.

— компенсацию, которую выплачиваете второй стороне за то, что его участок по итогу уменьшается.

Также понадобится провести кадастровые работы для получения межевого плана.

После этого сможете подать документы на регистрацию.