Мера присичения какова может быть

, Матвей, г. Энгельс
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей! Мера пресечения в уголовном процессе — это ограничительная мера, избираемая судом (или следователем/дознавателем) для обвиняемого/подозреваемого, чтобы обеспечить его участие в следствии и суде, а также предотвратить новые преступления (ст. 97 УПК РФ).

Какие меры пресечения могут быть избраны?
Основные виды (ст. 98, 100, 101, 108 УПК РФ):
1.  Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ) — Самая мягкая. Запрет покидать место жительства без разрешения.
2.  Личное поручительство (ст. 103 УПК РФ) — За него ручаются доверенные лица.
3.  Наблюдение командования (для военных) (ст. 104 УПК РФ).
4.  Присмотр за несовершеннолетним (ст. 105 УПК РФ).
5.  Залог (ст. 106 УПК РФ) — Внесение денег или имущества в обеспечение явки.
6.  Домашний арест (ст. 107 УПК РФ) — Изоляция по месту жительства с запретом общения и использования связи (контролируется ФСИН).
7.  Заключение под стражу (СИЗО) (ст. 108 УПК РФ) — Самая строгая мера. Применяется по тяжким/особо тяжким преступлениям, если иная мера неэффективна.

Что влияет на выбор меры?
Суд/следователь учитывает (ст. 99 УПК РФ):
—   тяжесть обвинения;
—   личность обвиняемого (судимости, соцстатус, здоровье);
—   род занятий (безработица/самозанятость — риск, т.к. нет привязки к месту работы);
—   семейное положение (наличие детей — аргумент в пользу мягкой меры);
—   риск скрыться, давить на свидетелей, продолжить преступную деятельность.

Важно!
—   Для избрания домашнего ареста или СИЗО требуется решение суда (ст. 108 УПК РФ).
—   Обжаловать меру пресечения можно в вышестоящий суд (ст. 108 ч. 11 УПК РФ).
—   Самозанятость/отсутствие работы увеличивает риск избрания строгой меры (нет гарантий явки).

Обращайтесь ко мне в ЛС!
Без изучения материалов дела и постановления нельзя точно сказать, почему избрана конкретная мера и как её смягчить. Проанализирую ваш случай, подготовим ходатайство об изменении меры пресечения или жалобу. Промедление может привести к СИЗО!

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Матвей!

Согласно действующему законодательству меры пресечения могут быть различны. Меры пресечения применяются в разных видах судопроизводства (уголовном, гражданском, административном), но их цели и содержание отличаются. Поясните, судопроизводство какого направления Вас интересует и я смогу Вам помочь.

Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!