Здравствуйте, супруг погиб на СВО осталось двое детей.Можно узнать какие выплаты им полагаются дети 6лет и 17лет
Здравствуйте,супруг погиб на СВО осталось двое детей.Можно узнать какие выплаты им полагаются дети 6лет и 17лет.
Здравствуйте, Марина Александровна!
1. Президентская выплата
— 5 млн рублей распределяется между всеми членами семьи. Дети получат равные доли. Например, если получателей 4 (вдова + двое детей + родитель погибшего), каждый получит по 1,25 млн рублей.
— Условия: подача заявления через военкомат или воинскую часть. Требуются свидетельства о смерти, рождении детей, документы о браке.
2. Страховая выплата
— 3,4 млн рублей от АО «СОГАЗ» (сумма на 2025 год). Делится между женой, детьми и другими иждивенцами. Дети 6 и 17 лет получат равные доли.
— Важно! Для 17-летнего ребенка выплата продолжается до 23 лет при очном обучении (нужна справка из учебного заведения).
3. Региональные выплаты
— Зависит от субъекта РФ:
— Москва, Подмосковье, ХМАО: до 3 млн рублей;
— Татарстан, Краснодарский край: 2 млн рублей;
— Другие регионы: 1 млн рублей.
— Уточнить сумму можно в местном управлении соцзащиты.
4. Выплата от государства
— По ФЗ № 306 (ст. 3, п. 8): дополнительные 2–3 млн рублей, распределяемые между членами семьи.
---
Ежемесячные выплаты и пенсии
1. Пенсия по потере кормильца (назначается автоматически, но нужно подать документы в СФР):
— Детям до 18 лет: 17 648,24 руб./мес (потеря одного родителя).
— Ребенку 17 лет: выплаты продолжатся до 23 лет при очном обучении (требуется ежегодная справка из колледжа/вуза).
2. Ежемесячное пособие на ребенка
— 3 092 рубля на каждого ребенка. Оформляется в Соцфонде или через МФЦ.
3. Компенсация ЖКУ
— Возмещение 50–60% расходов на коммунальные услуги. Оформляется через СФР при предоставлении квитанций.
---
Льготы для детей
— 6-летний ребенок:
— Бесплатное питание в школе (с 1 класса).
— Приоритетное зачисление в детский сад без оплаты.
— 17-летний ребенок:
— Поступление в вуз/колледж по квоте (вне конкурса).
— Бесплатные учебники, социальная стипендия от 2 553 руб./мес (в Москве).
— Бесплатный проезд в транспорте по льготной карте.
---
Что делать срочно?
1. Подать документы на единовременные выплаты:
— В военкомат: заявление, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении детей, браке.
2. Оформить пенсию в СФР:
— Паспорт вдовы, свидетельства детей, справка об очном обучении для 17-летнего.
3. Уведомить учебное заведение 17-летнего ребенка:
— Для сохранения выплат до 23 лет нужна ежегодная справка об обучении.
---
Риски отказа в выплатах
— Если 17-летний прекратит очное обучение, выплаты прекратятся с 18 лет.
— Просрочка подачи докуентов на региональные выплаты (срок — 6 месяцев со дня гибели).
— Неполный пакет документов: например, отсутствие справки об иждивении для пенсии.
Не теряйте время! Ошибки в документах или пропуск сроков приведут к потере выплат. Пишите в ЛС — помогу подготовить документы, рассчитаю точные суммы для вашего региона и добьюсь назначения всех пособий.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».