Здравствуйте мой сын с тюрьмы пошёл на сво всю жизнь он пил И сидел по зонам и как-то по пьянке познакомился с

Здравствуйте мой сын с тюрьмы пошёл на сво всю жизнь он пил И сидел по зонам и как-то по пьянке познакомился с такой же пьяницей и женился на ней месяц они вместе попили водочку и она куда-то пропала Его посадили он просидел год ушёл на сву а его супруги не было ни слышно ни видно ни связи ни телефона ничего они неизвестно Ну и он сам о ней ничего не знал как мне подать на развод

, Люда, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну и он сам о ней ничего не знал как мне подать на развод

Мать одного из супругов никак не может подать на развод своего сына или дочери. Законом такая процедура не предусмотрена. И права такого не предусмотрено. Исключение — только если Ваш сын признан в судебном порядке недееспособным и Вы являетесь его опекуном.

Статья 16 Семейного кодекса РФ:

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

С уважением.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

На развод сына вы подать не можете, разводят только посредством личного заявление супруга/супруги.

Сына могу развести только по его заявлению, если его жену признают безвестно отсутствующей.

С заявлением о признании безвестно отсутствующим вправе обратиться в суд только заинтересованные лица, к которым можно отнести: супруга безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодателя, доверенного лица.

Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года о месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.