Можно ли с этим подать здесь, на территории РФ на развод?
Здравствуйте. У меня такая ситуация... Хочу развестись с мужем, но.... Муж живёт на территории Украины, мы с ребёнком на территории РФ... Ребёнку 4,5 года.... У нас с ребёнком российское гражданство..... С мужем связь не поддерживаю..... Документов, копий нету его.... База данных там закрыта из-за боевых действий.... Но у меня есть бумага с суда, где выписаны его номер паспорта, ФИО, ИНН, прописка, номер телефона..... Можно ли с этим подать здесь, на территории РФ на развод?
Здравствуйте.
Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с российским законодательством.
В вашем случае, если отсутствует спор о детях, нужно подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 5000 рублей.
Дополню.
При неизвестности места жительства ответчика в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом (то есть с вами) проживают несовершеннолетние дети, или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства..