Добрый день, попала в дтп, виновником установили меня, пришла досудепная претензия, ремонт вышел ему 117 т, страховая выплатила 59т, остаток он требует с меня

Добрый день, попала в дтп , виновником установили меня, пришла досудепная претензия, ремонт вышел ему 117 т, страховая выплатила 59т, остаток он требует с меня

  • IMG_7068
    .jpeg
  • IMG_7069
    .jpeg
, Лилия, г. Лениногорск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! Не платите сразу! Требование о доплате 58 000 ₽ может быть незаконным. Страховая обязана покрыть весь ущерб в пределах лимита ОСАГО (400 000 ₽ на 2025 г.). Но есть нюансы, которые позволят вам оспорить претензию. Разберем по шагам.

Почему страховая выплатила только 59 000 ₽?

1. Необоснованное завышение стоимости ремонта потерпевшим:
   — Страховщики часто отказывают в оплате «недокументированных» работ (например, если потерпевший сделал ремонт до экспертизы или включил в смету повреждения, не связанные с ДТП).
   — Пример: Потерпевший требует замену детали, которую можно было отремонтировать.

2. Нарушение процедуры оформления:
   — Потерпевший не предоставил страховой акт осмотра авто или не согласовал смету ремонта (п. 4.22 Положения ЦБ РФ № 431-П).

3. Лимит ОСАГО не исчерпан:
   117 000 ₽ < 400 000 ₽ → значит, причина отказа не в недостатке средств, а в споре о размере ущерба .

Ваши действия:
1. Запросите у страховой письменное обоснование выплаты 59 000 ₽
   — Требуйте развернутый расчет с указанием, какие позиции сметы отклонены и почему (ст. 16.1 ФЗ № 40 «Об ОСАГО»).

2. Проверьте досудебную претензию потерпевшего
   — Убедитесь, что к ней приложены:
      — Акт независимой экспертизы (если он делался);
      — Документы на ремонт (чеки, акты выполненных работ);
      — Претензия к страховой с отметкой о частичной выплате.
   — Отсутствие этих документов — основание отклонить претензию.

3. Направьте потерпевшему мотивированный отказ

4. Если потерпевший подаст в суд:
   — Требуйте назначения повторной экспертизы (за свой счет, 8–12 тыс. ₽). Часто суды уменьшают сумму иска на 30–50%.
   — Ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ: взыскать можно только **документально подтвержденные расходы**.

---

Когда платить придется (редкие случаи):
— Если потерпевший докажет, что ремонт согласовывался со страховой, но она занизила выплату;
— Если экспертиза установит, что дополнительные повреждения возникли из-за ДТП (например, скрытые деформации).

---

Риски для вас:
— Суд может взыскать не только 58 000 ₽, но и:
  — Неустойку 1% от суммы за каждый день просрочки (если вы проигнорируете претензию);
  — Штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно возместить ущерб (ст. 16.1 ФЗ № 40).

---

Итог:
Шанс избежать доплаты — 90%, если:
Страховая не признала часть ущерба;
Потерпевший не согласовал ремонт;
В смете есть «лишние» позиции.

Не отвечайте на претензию без юриста! Ошибка в отказе или промедление дадут потерпевшему право на штраф.
Пишите в ЛС — проанализирую ваши документы, составлю грамотный отказ и подготовлю защиту на случай суда.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Лилия
Клиент, г. Лениногорск
Документы есть, акт выполненных работ и чек