Доказать что это один человек?

Есть свидетельстве о рождении в Башкирии в 1936 году мамы (док 1) и на свидетельстве о рождении есть штамп о выдаче паспорта с серией и номером паспорта СССР, выданный на территории современного Узбекистана ей же в 1956 году, дальше есть свидетельство о браке (док 2), свидетельство о рождении меня (док 3) и свидетельство о смерти (док 4).

В док 2,3,4 ФИО мамы одинаково указаны.

В док 1 немного иначе написано имя и фамилия, одна буква отличается в имени и одна буква отличается в фамилии.

Вопрос как я могу связать документально док 1 и док 2,3,4? Доказать что это один человек?

, Раиса, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Раиса, здравствуйте! Для документального подтверждения идентичности вашей матери в документах с ошибками в ФИО (док 1) и остальных документах (док 2,3,4) необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обращение в ЗАГС для исправления ошибки
Запрос архивной справки: Обратитесь в ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении (док 1) с заявлением о выдаче архивной справки, подтверждающей факт регистрации рождения вашей матери. Укажите расхождения в ФИО и запросите уточнение данных.
Внесение исправлений: Если ЗАГС обнаружит ошибку, они могут внести исправления в актовые записи и выдать новое свидетельство о рождении с корректными данными.
2. Судебное установление факта идентичности
Если ЗАГС откажет или архивная запись недоступна, подайте заявление в суд:
Основание: Ст. 264–268 ГПК РФ позволяет установить факт принадлежности документов одному лицу при наличии ошибок.
Доказательства: Док 1 (свидетельство о рождении 1936 г.) со штампом о выдаче паспорта СССР в 1956 г. (Узбекистан).
Док 2,3,4 (свидетельства о браке, вашем рождении, смерти матери) с корректными ФИО.
Архивные справки из ЗАГСов Башкирии и Узбекистана, подтверждающие связь между документами.
Свидетельские показания (если есть свидетели, знавшие мать в молодости).
3. Ключевые аргументы для суда
Штамп о паспорте СССР: Указание серии/номера паспорта в док 1 подтверждает, что документ относится к вашей матери, так как паспорт СССР выдавался при жизни.
Сопоставление дат: Год выдачи паспорта (1956) совпадает с периодом, когда ваша мать могла проживать в Узбекистане, что объясняет изменение места выдачи документа.
Цепочка документов: Совпадение ФИО в док 2,3,4 исключает возможность, что док 1 принадлежит другому человеку.
4. Результат судебного решения
Решение суда станет официальным доказательством идентичности вашей матери в документах с ошибками. Оно позволит:
Внести исправления в актовые записи.
Использовать документы для оформления наследственных прав, получения пособий и других целей.
Пример из практики
В деле № 2-1184/2020 суд установил факт родства между племянником и тетей, несмотря на расхождения в отчествах родителей. Решающими доказательствами стали свидетельства о рождении, браке и архивные справки.
Итог: Начните с запроса архивных справок в ЗАГС. При отказе — подайте заявление в суд, предоставив все имеющиеся документы. Штамп о паспорте СССР в док 1 и совпадение ФИО в других документах значительно упростят процесс. Надеюсь мой ответ был полезен для вас.Благодарю за отклик в отзыве.

Раиса
Клиент, г. Москва
Людмила, благодарю за отличный и понятный ответ!
Подали заявление на выдачу дубликата свидетельства о рождении, загс у себя нашел расхождения в имени в сравнении с моими документами, запросил в Узбекистане «уточнение данных», по факту ответа через 5 месяцев, это оказалась выписка из свидетельства о браке (у меня есть оригинал док 2) и да, там все расхождения видны.
И в ответ на это они мне вообще ничего не выдали, сказали им «некогда заниматься генеалогическими исследованиями».
Какие у меня есть законные аргументы и права, чтобы настаивать и требовать изменение док 1 на основании док 2?