Сейчас мы переезжаем в его дом и обустраиваем его (ремонт, уборка территории и т.д.) в наследство вступил, все документы на дом, машину и т.д

Здравствуйте, ситуация такая:

Отец скончался, остался от него дом, авто и т.д.. Я сын от первого брака, от второго брака жена и сын, но с этой женой он прожил пару лет и выгнал с дома, однако брак не был расторгнут. Они не жили вместе и сына она привозила изредка, а также отец платил алименты. Сейчас мы переезжаем в его дом и обустраиваем его (ремонт, уборка территории и т.д.) в наследство вступил, все документы на дом, машину и т.д. (ну вообщем все возможные документы) у меня.

Его жена от слова совсем не поддерживает связь с семьёй по отцовской линии (родителями, братьями, сестрами и т.д.) и никаких претензий или просьб по поводу наследства пока что нет, т.к. и не общались даже с ней.

А теперь главное.

ДОМ ДАРСТВЕННЫЙ. Дом перешел отцу от его бабушки. Ремонт и все возможные обустройства дома были при его первом браке. Все документы на всё имущество у меня.

Родители отца убеждали, что беспокоиться не стоит, мол дом ей никто не даст и не нужно с ней связываться. Но недавно один человек подсказал, что нужен в любом случае её отказ от имущества иначе в любое время она может подать в суд на наследство, может требовать деньги или сам дом.

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

прожил пару лет и выгнал с дома,
Его жена от слова совсем не поддерживает связь с семьёй по отцовской линии (родителями, братьями, сестрами и т.д.)

 это не имеет никакого значения при наследовании, если не был расторгнут брак.

Она все равно является наследником 1 очереди.

потому личные отношения не надо учитывать.

Поддерживать отношения с родственниками супруга никто не обязан.

Я сын от первого брака, от второго брака жена и сын,

 вы все наследники 1 очереди.

Сколько времени прошло с момента смерти отца.

жена в курсе смерти вашего отца?

 значит он не является совместно нажитым имуществом.

И супруга отца не имеет супружескую долю.

один человек подсказал, что нужен в любом случае её отказ от имущества иначе в любое время она может подать в суд на наследство, может требовать деньги или сам дом.

 она готова отказаться?

Сколько времени прошло с момента смерти?

Завещание отец составлял?

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Добрый вечер!

По вашему вопросу сообщаю следующее.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием или наследственным договором, а также в иных установленных случаях, например в случае признания завещания недействительным или признания наследника по завещанию недостойным наследником

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. В частности, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство

Для Вас самый наилучший вариант, если жена умершего отца откажется от наследства.

Другой вариант, если она не откажется, но в течение 6 месяцев не примет наследство, она может восстановить срок для его принятия.

Если жена не откажется и примет наследство, ее можно через суд признать недостойным наследником, если она злостно уклонялась от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между, супругами. (Если конечно такие факты имеются).

Поэтому проверяйте постоянно реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, то есть отслеживайте, было подано женой наследодателя заявление о приеме в наследство или нет.

Если заявление было, то попробуйте поговорить с женой наследодателя об отказе, если не получится подайте заявление в суд о признании ее недостойными наследником.

С уважением к Вам