Хочу подать на развод Супруг не дает согласие есть ребенок

Хочу подать на развод. Супруг не дает согласие, есть ребенок несовершеннолетний. Какое исковое заявлени я должна отправить ему и куда?

, Виктория, г. Ижевск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства супруга, с которым Вы хотите расторгнуть брак (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Однако, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы также вправе подать иск по месту вашего жительства, если выезд к месту жительства ответчика для Вас затруднителен (часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если нет спора о детях (муж не претендует на определение места жительства ребенка с ним), следует обращаться к мировому судье, в противном случае – в районный или городской суд.

Также Вы вправе одновременно взыскать алименты на ребенка, это требование может быть заявлено в одном исковом заявлении о расторжении брака, так как истец вправе соединить в одном заявлении несколько связанных между собой исковых требований (часть 1 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).