Добрый вечер, ситуация такая, в разводе с женой более 10 лет, в браке мною была куплена квартира с рассрочкой

Добрый вечер, ситуация такая, в разводе с женой более 10 лет, в браке мною была куплена квартира с рассрочкой платежа, в квартире не был не кто прописан с момента покупки, все платежи осуществлял я, сейчас продаю квартиру и задался вопросом, может ли бывшая подать на раздел имущества? За квартиру она не платила, не прописана, не участвовала в ремонте и оплате, комуналки и всего остального.

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Даже если бывшая супруга не участвовала в оплате квартиры и не была в ней прописана, ключевое здесь — когда именно и на каких условиях она была приобретена.

По ст. 34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на чьё имя оформлено и кто фактически вносил деньги. Исключения — имущество, полученное в браке по безвозмездным сделкам (наследство, дарение) или купленное на личные средства, которые можно доказать.

В вашем случае:

Если квартира была куплена в браке, даже в рассрочку, она считается совместной, даже если не была оформлена на жену и она туда не была прописана.
То, что вы платили сами, не отменяет режима совместной собственности, если деньги были доходом, полученным в браке.
Она вправе подать иск о разделе имущества в течение трёх лет с момента, когда узнала о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). То есть формально даже спустя 10 лет после развода она может обратиться в суд, если докажет, что о продаже/существовании квартиры узнала только сейчас.

Но есть нюанс:

— Если вы сможете доказать, что квартира полностью оплачена уже после развода, то доля бывшей жены будет только в той части, что оплачена до развода (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998, п. 15).

Что рекомендую сделать перед продажей:

Проверить документы на квартиру и график платежей по рассрочке: что было оплачено в браке, а что — уже после развода.
При необходимости — собрать доказательства, что оплата шла из ваших личных средств (например, после продажи другого имущества, принадлежавшего вам одному).
Продумать, как минимизировать риски: иногда лучше оформить у бывшей жены нотариальный отказ от претензий, чем потом судиться.

Могу проанализировать ваши документы по рассрочке и бракоразводным делам, чтобы точно сказать, есть ли у неё шансы. Хотите, разберём по датам и суммам?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!